Geboren: 1960 in Heilborn

Spielalter: 45-50

Größe: 191

Augen: grünbraun

Haare: braun

Fremdsprachen: englisch, französisch

Dialekte: Schwäbisch

Sport: Fechten (langjährig als Leistungssport, Reiten (Springen/ Dressue bis Klasse M), Skifahren, Jagschein

Gesang: Chanson/ Musical

Instrument: Posaune

Tanz: Gesellschaftstanz, Jazztanz

Ausbildung: Allgemeine Hochschulreife, Diplomstudium der Forstwissenschaften, Schauspielstudium

Führerschein: 1+3

Film (Auswahl)

2015  Apropos Erdbeeren, R: Ulrike Grote - ARD
2015  König Laurin
(Kino), R: Matthias Lang
2015  Kripo Bozen "Geplatze Träume"
, R: Thorsten Näter - ARD
2015  Eddie the Eagle
(Kino), R: Dexter Fletcher
2014  Täterätää! Die Kirche bleibt im Dorf 2
(Kino), R: Ulrike Grote
2014  Die Kirche bleibt im Dorf
(Serie, 2. Staffel), R: Ulrike Grote - SWR
2013  Die Rosenheim-Cops
, R: Gunter Krää - ZDF
2013  Der Geruch von Erde
, R: Marcus Ulbricht - ARD
2013  Log In
(Präventivfilm Polizei), R: Thomas Pauli
2013  Rückkehr
(Kurzfilm), R: Roman Blum
2013  The Tunnel
, R: Udayan Prasad
2012/13  Dahoam is Dahoam
, R: div. - BR
2012  Die Kirche bleibt im Dorf
(Serie, 1. Staffel), R: Ulrike Grote - SWR
2012  SOKO 5113 "Die Maßnahme", R: Philipp Osthus - ZDF
2012  Der Landarzt
, R: Hartwig van der Neut - ZDF
2012  Forsthaus Falkenau, R: Tanja Roitzheim - ZDF
2012  Unter Uns, R: div. - RTL
2011  Liebe, Babys und ein Neuanfang, R: Ulrike Hamacher - ZDF
2011  Der Bergdoktor "Dunkle Wolken", R: div. - ZDF
2011  Kissenschlacht, R: Peter Stauch - SAT.1
2010/11  Lena - Liebe meines Lebens (Telenovela, HR), R: Daniel Andersen, u.a.
2010  Tatort "Stille Wasser", R: Thorsten Näter - ARD
2010  Alarm für Cobra 11 "Turbo & Tacho" - RTL
2010  Die Rosenheim-Cops, R: Gunter Krää - ZDF
2009  Sturm der Liebe - ARD
2008  Inga Lindström "Rasmus und Johanna", R: Gunter Krää - ZDF
2008  112 - Sie retten Dein Leben (Serie - HR),
R: Denis Delic - RTL
2007  Die Rosenheim-Cops, R: Gunter Krää - ZDF 
2007  Da kommt Kalle, R: Bodo Schwarz - ZDF
2006/07  Rote Rosen (Telenovela - HR), R: G. Scheerer, C. Mühl u.a. -  ARD
2006  Kinder, Kinder, R: J. Delbridge - ZDF
2006  Eine Liebe am Gardasee, R: K. Kases - ZDF
2006  Alles außer Sex, R: M. Steurer - Pro7
2006  Marienhof - ARD
2006  Sturm der Liebe - ARD
2005  Dream Team (Serienhauptrolle, engl. - 9. Staffel)

- Sky 1
2005  Drei Teuflisch Starke Frauen, R: A. Zeller - ARD
2005  Die Anrheiner (Folge 388), R: H. Fischer - WDR
2004/05  Verbotene Liebe (div. Eps) - ARD
2004  The Bill, R: N. Philips - Channel 5
2003  Die Rosenheim Cops, R: W. Engelhardt - ZDF
2003  Red Cap, R: J. Chadwick - BBC
2002  Das Labor - Neubeginn, R: A. Senn - SAT.1
2002  Sommer des glücklichen Narren, R: G. Behrens - ARD
2002  Red Cap, R: J. Chadwick, M. Hutchings - BBC
2001  Der kleine Mann, R: M. Steurer - ARD
2001  In aller Freundschaft, R: P. Wekwerth - ARD
2001  Red Cap, R: D. Richards - BBC
2001  Tatort, R: P. Fratzscher - ARD
2001  Soko 5113, R: Z. Cerven - ZDF
2000  Jenny & Co., R: W. Hübner - ZDF
2000  Helicops, R: P. Ristau - ZDF
2000  Die Bergwacht, R: S. Klisch - ZDF
1999  Die rote Meile, R: W. Münstermann - SAT.1
1999  Das Amt, - R: M. Terjung - RTL
1999  Soko 5113, R: G. Behrens - ZDF
1999  Alphateam, R: J. Delbridge - RTL
1999  Big Bad World, R: Udayan Prasad, Channel III
1998  Rosamunde Pilcher, ZDF
1998  Siska, R: H.-J. Tögel - ZDF

Theater (Auswahl)

2008  Unter der Treppe, R: C. Schneller - Altstadt Theater Ingolstadt
2003/04  Bel Ami, R: H. Fuschl - Bühne 64
2001  Ein ungleiches Paar, R: R. Heinersdorf - Kleine Komödie Max II
1999  Das Wirtshaus im Spessart, R: H. Bindseil -Theater Ingolstadt
1998  Kiss Me Kate, R: H. Bindseil - Theater Ingolstadt
1996  Cyrano de Bergerac, R: N. Volcz - Theater Ingolstadt
1996  Weibsteufel, R: M. Andersen - Theater Ingolstadt
1996  Parasit, R: S. Schön - Theater Ingolstadt
1995  Diener zweier Herrn, R: A. Marchetti - Theater Ingolstadt
1995  Ich, Marlene, R: M. Bleiziffer - Theater Ingolstadt
1992  Bürger Schippel, R: K. Weinzierl - Badische Landesbühne
1992  Der zerbrochene Krug, R: L. Maninger - Badische Landesbühne
1992  Weismann und Rotgesicht, R: L. Maninger - Badische Landesbühne
1992  Der böse Geist Lumpazivagabundus, R: K. Weinzierl - Badische Landesbühne