Geboren: 1970 in Blankenhain/ Thüringen

Größe: 162

Augen: blau

Haare: dunkelblond

Fremdsprachen: Englisch, Russisch, Französisch

Sport: Tennis, Reiten, Fechten

Gesang: Sopran

Instrument: Klavier

Tanz: Jazz, Flamenco, Steppen

Ausbildung: 1990 – 1994 Filmhochschule Babelsberg

Auszeichnungen: 1992 Förderpreis für Schauspielstudenten , 2009 nominiert für "Beste Comedyserie" - "Der kleine Mann"/ Deutscher Comedypreis, 2011 Fernsehpreis für "Beste Serie - Weissensee", 2013 vornominierte Einzelleistung für die weibliche Hauptrolle "Für Elise", 2014 Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen „Beste Hauptdarstellerin“ in "Neufeld, mitkommen!"2015 nominiert für den Grimme Spezialpreis in den Produktionen Neufeld, mitkommen!, Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze, Be my Baby und weiteren Produktionen aus dem Sendejahr 2014, 2015 nominiert für den Deutschen Schauspielerpreis in der Kategorie: Beste Hauptdarstellerin in der Produktion „Spreewaldkrimi – Mörderische Hitze

Führerschein: Klasse 3

Film (Auswahl)

2016

Lotzmann und das große Ganze,               Regie: Axel Ranisch

TV-Film
2015 Goethe@Kisbekistan,
Regie: Lutz Heineking
Mini-Serie
2015 Eltern allein zu Haus, Regie: Josh Bröcker TV-Film
2015

Mein sind deine Kinder,
Regie: Marko Kreuzpaintner

TV-Film
2015 Letzte Ausfahrt Jena,
Raymond Ley
TV-Film
2015 Sommer in Masuren,
Regie: Karola Meeder
TV-Film
2014 Weinberg, Regie: Till Franzen TV-Serie
2014 Zeit der Reife, Regie: Stefan Krohemer TV-Film
2014 Anderst Schön, Regie: Bartosz Werner TV-Film
2014 Burnot - Brief an mein Leben,
Regie: Urs Egger
TV-Film
2014 Mordshunger, Regie:Marcus Weiler TV-Film
2014 Blindgänger, Regie: Peter Kahane TV-Film
2014 Alki Alki, Regie: Axel Ranisch Kino
2014 Der Kriminalist, Regie: Filippos Tsitos
TV-Serie
2014 Ein starkes Team, Regie:Thorsten Näter TV-Reihe
2013 Kommissarin Lucas, Regie: Tim Trageser TV-Film
2013 Be my Baby, Regie: Christina Schiewe TV-Film
2013 Spreewald Krimi, Regie: Kai Wessel TV-Film
2013

14. Tagebücher des 1. Weltkriegs,
Regie: Jan Peter

TV-Serie
2013

Neufeld, mitkommen,
Regie: Tim Trageser

TV-Film

2012 Soko Wismar, Regie: Bea Matthiessen TV-Serie
2012 Sputnik, Regie: Markus Dietrich Kino
2012 Ich fühl mich Disco, Regie: Axel Ranisch Kino
2012 Der Kanal, Marc Rensing Kino
2012

Im Alleingang - Elemente des Zweifels,
Regie: Jan Ruzicka

TV-Film

2012

Willkommen in Meck Pomm,
Regie: Tim Trageser
TV-Film

2012 Tatort Kiel, Regie: Eoin Moore TV-Serie
2012 Flemming, Regie: Florian Kern TV-Serie
2011

Scheidung tut weh,
Regie: Christoph Schnee
TV-Film

2011

Friedrich - ein deutscher König,
Regie: Jan Peter

TV-Film

2011 Mandy will ans Meer, Regie: Tim Trageser
TV-Film
2011 Glück, Regie: Doris Dörrie Kino
2011

In den besten Jahren,
Regie: Hartmut Schoen
TV-Film

2010 Der Staatsanwalt, Regie: Urs Egger TV-Serie
2010 Tatort, Regie: Florian Froschmayer TV-Serie
2010 Für Elise, Regie: Wolfgang Dienslage Kino
2010 Wunschkind, Regie: Stephan Meyer TV-Film
2010 Der Dicke, Regie: Lars Jessen TV-Serie
2010 Die Lehrerin, Regie: Tim Trageser TV-Film
2010 Bella Block, Regie: Stephan Wagner TV-Reihe
2010 Alleingang, Regie: Hartmut Schoen TV-Film
2010 Soko Köln, Regie: Torsten Wacker TV-Serie
2010 Tatort Niedersachsen,
Regie: Friedemann Fromm
TV-Reihe
2009 Die Friseuse, Regie: Doris Dörrie Kino
2009 Drei, Regie: Tom Tykwer Kino
2009 Cindy liebt mich nicht,
Regie: Hannah Schweier
Kino
2009 Weißensee, Regie: Friedemann Fromm TV-Mehrteiler
2009 Westflug, Regie: Thomas Jauch TV-Film

2009

Soko Leipzig, Regie: Maris Pfeiffer

TV-Serie

2008

Polizeiruf 110, Regie: Thorsten Näther

TV-Serie

2008

Hannes der Müllionär,
Regie: Stephan Meyer

TV-Film

2008

Kindersuche, Regie: Miguel Alexandre

TV-Film

2008

Plötzlich Papa, Regie: Joseph Orr

TV-Serie

2008

Berühmt, Regie: Arne Feldhusen

TV-Serie

2007

Späte Rache, Regie: Thorsten Näter

TV-Film

2007

Dr. Psycho, Regie: Richard Huber

TV-Serie

2007

Nacht vor Augen, Regie: Brigitte Bertele

Kino

2007

Der Kriminalist, Regie: Jobst Oetzmann

TV-Reihe

2007

Das perfekte Geständnis,
Regie: Thorsten Näter

TV-Film

2006

Notruf Hafenkante, Regie: Stephan Meyer

TV-Serie

2006

Tatort - Spätschicht, Regie: Thorsten Näter

TV-Reihe

2006

Du gehörst mir, Regie: Tobias Ineichen

TV-Film

2006

Ich kämpfe um uns,
Regie: Jorgo Papavassiliou

TV-Film

2006

Kuckuckszeit, Regie: Johannes Fabrick

TV-Film

2006

Partnertausch, Regie: Thorsten Schmidt

TV- Film

2006

Arme Millionäre, Regie: Peter Patzak

TV-Serie

2006

Unter Mordverdacht,
Regie: Jorgo Papavassiliou

TV-Film

2006

Post Mortem, Regie: Thomas Jauch

TV-Serie

2006

Abschnitt 40, Regie: Florian Kern

TV-Serie

2006

Flucht über die Ostsee,
Regie: Hanno Salonen

TV Film

2005

Alle, Alle, Regie: Pepe Planitzer

Kino

2005

Die Könige der Nutzholzgewinnung,
Regie: Matthias Keilich

Kino

2005

Das Duo Stallorder, Regie: Urs Egger

TV-Reihe

2005

Tatort, Regie: Thomas Jauch

TV-Reihe

2005

Soko Wismar – La Paloma,
Regie: Axel Bock

TV-Serie

2005

Mätressen, Regie: Jan Peter

TV-Film

2005

Dresden, Regie: Roland Suso Richter

TV-Film

2005

Sperling und die Katze in der Falle,
Regie: Friedemann Fromm

TV-Film

2005

Die Gerichtsmedizinerin,
Regie: Ulli Baumann

TV-Serie

Theater (Auswahl)

seit 1997 Tintenblut, Maxim Gorki Theater - Regie: Sascha Hargesheimer, Keiner weiß mehr 2, Volksbühne Berlin – Regie Armin Petras Medea, Theater 89 Berlin – Regie Rudolf Koloc,Furcht und Elend des dritten Reiches, Theater 89 Berlin , Regie Hans Joachim Frank, Gäste, Theater 89 Berlin – Regie Hans Joachim Frank, Suburban Hotel, Schaubühne Berlin – Regie Armin Petras, Effi Briest, Theater 89 Berlin – Regie Hans Joachim Frank, All die toten Albaner, Maxim Gorki Theater Berlin – Regie Armin Petras
seit 1993 Don Juan kommt aus dem Krieg, Deutsches Theater Berlin , Regie Michael Gruner, Mutter Courage, Berliner Ensemble – Regie Carmen Maja Antoni, Die Möwe, Kleisttheater Frankfurt/ Oder – Regie Armin Petras