Geboren: 1981 in Polen

Spielalter: 27-36

Größe: 168

Augen: braun

Statur: Schlank

Haare: rotblond

Fremdsprachen: Englisch, fließend (akzentfrei), Polnisch (Muttersprache), Französich (sehr gut)

Sport: Fechten, Reiten, Modern-Dance, Akrobatik, Skilaufen

Ausbildung: an der nationalen Filmhochschule Lodz

Auszeichnungen: 2006 nominiert für den Deutschen Fernsehpreis als "Beste Schauspielerin Nebenrolle" für Bella Block: Die Frau des Teppichlegers

Führerschein: Klasse 3

Film (Auswahl)

2017 Praxis mit Meerblick, Regie: Jan Ruzicka TV-Reihe
2017 Siebenstein, Regie: Dennis Johnsen TV-Serie
2017 Soko Stuttgart, Regie: Christoph Eichhorn TV-Serie
2017 Credo, Regie: Christian Schwochow TV-Serie
2016

Leningrad Symphony,

Regie: Carsten Gutschmidt

Doku- Spielfilm
2016 Soko Stuttgart, Regie: Rainer Matsutani TV-Serie
2016 Tatort Kiel , Regie: Raymond Ley TV-Reihe
2016 Stralsund, Regie: Lars Gunnar- Lotz TV-Reihe
2016 Familie Dr. Kleist, Regie: Stefan Bühling TV-Serie
2016 Alarm für Cobra, Regie: Nico Zavelberg TV-Serie
2015 Stralsund, Regie: Lars Gunnar-Lotz TV-Reihe
2015 Paula, Regie: Christian Schwochow Kino
2015 Jonathan, Regie: Piotr J. Lewandowski Kino
2015 Notruf Hafenkante,
Regie: Marian Westholzer
TV-Serie
2015 Bettys Diagnose, Regie: Sabine Bernadi TV-Serie
2014 Matthiesens Töchter, Regie: Titus Selge TV-Film
2014 Nele in Berlin, Regie Katinka Feistl TV-Film
2014 Heiter bis Tödlich - Der Mama,
Regie: Thomas Freudner
TV-Serie
2014-
2015
Tatort Kiel - Borowski und der Himmel über Kiel (durchgehende Rolle), Regie: diverse
TV-Reihe
2014 Danni Lowinski, Regie: Richard Huber TV-Serie
2013 Soko Köln, Regie: Sascha Thiel TV-Serie
2013

Die Frau aus dem Moor,
Regie: Christoph Stark

TV-Film
2013

Soko München,
Regie: Philipp Osthus

TV-Serie
2013 Soko Leipzig,
Regie: Robert Del Maestro
TV-Serie
2012

Westen,
Regie: Christian Schwochow

Kino

2012

Die Abseitsfalle,
Regie: Stefan Hering
Kino

2012

Kreutzer kommt,
Regie: Richard Huber
TV-Serie

2011
Soko Stuttgart,
Regie: Didi Danquart
TV-Serie
2010
Die verlorene Zeit,
Regie: Anna Justice
Kino
2010
Flemming,
Regie: Bernhard Stephan
TV-Serie
2010
Der Schwarzwaldhof,
Regie: Berno Kuerten
TV-Reihe
2010
Wie ein Licht in der Nacht,
Regie: Florian Baxmeyer
TV-Film
2010
Küstenwache,
Regie: Dagmar von Chappuis
TV-Serie
2010
Schnell ermittelt,
Regie: Michael Riebel
TV-Serie
2010
Schimanski,
Regie: Thomas Jauch
TV-Reihe
2009
Notruf Hafenkante,
Regie: Ulli Baumann
TV-Serie
2009
GSI-Spezialeinheit,
Regie: Daniel Lind Lagerlöf
2008
Unter anderen Umständen,
Regie: Judith Kennel
TV-Serie
2007
Jeszcze Raz,
Regie: Marius Malec
Kino
2006
Ein starkes Team,
Regie: Michael Bilawa
TV-Reihe
2006
Kinder der Vertreibung,
Regie: Hans C. Blumenberg
TV-Film
2006
Mrs. Soft,
Regie: Ralf Huettner
2006
Das Geheimnis im Moor,
Regie: Kai Wessel
TV-Film
2005
Krieg der Frauen,
Regie: Katinka Feistl
2005
Bella Block,
Regie: Kai Wessel
2003
Bruchstücke,
Regie: Malgorzata Zabrowska
2002
Julia kehrt nach Hause,
Regie: Agnnieszka Holland
2002
Verzuberter Feuerstein,
Regie: Herzy Bielunas