Geboren: 1971 in Hoyerswerda

Größe: 178

Augen: blaugrau

Haare: dunkelblond

Fremdsprachen: Sorbisch (gut), Englisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)

Dialekte: Berlinerisch, Sächsisch

Sport: Fechten/Schwertkampf, Fußball, Reiten, Boxen, Akrobatik, Schwimmen, Ski

Gesang: Bariton

Ausbildung: Studium an der Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" in Leipzig

Besonderes: Stunt- und Kampfchoreographie

Führerschein: Klasse 3

Film (Auswahl)

2013 Brehms Tierleben, Regie: Kai Christiansen Dokudrama
2013 Nichtsdestotrotz, Regie: Anja Badeck Kinokurzfilm
2012 Tatort-Leipzig, Regie: Thomas Jahn TV-Serie
2012 Banklady, Regie: Christian Alvart Kino
2011

Heimatgeschichten - Frohe Weihnachten,
Regie: Miko Zeuschner
TV-Serie

2010 August, Regie: Sylvia Diekmann, Tina Schulte Kurzfilm
2010 MEK 8, Regie: Nico Zavelberg TV-Serie
2010 Schimanski, Regie: Thomas Jauch TV-reihe
2010 Tatort - Bremen, Regie: Florian Baxmeyer TV-Reihe
2009 Der Prinz und der Bottelknabe,
Regie: Karola Hattop
TV-Serie

2009

Ein Fall für Zwei, Regie: Claus-Theo Gärtner

TV-Serie

2009

Notruf Hafenkante, Regie: Udo Witte

TV-Serie

2009

Rote Rosen, Regie: diverse

TV-Serie

2009

SOKO Wismar, Regie: Peter Althaus

TV-Serie

2009

Aktenzeichen XY, Regie: Peter Calaridge

TV-Serie

2008

Tod aus der Tiefe, Regie: Hans Horn

TV-Film

2008

Wilmenod - Es liegt mir auf der Zunge
Regie: Kaspar Heidelbach


TV-Film

2008

Der Tote aus der Mauer,
Regie: Markus Imboden

TV-Film

2007

Liebling, wir haben geerbt!,
Regie: Matthias Tiefenbacher

TV-Film

Theater (Auswahl)

2011-13 Verlorene Liebesmüh, Regie: Thomas Weber-Schallauer
2013 Die drei Muskeltiere, Regie: Holger Schultze
2013 Ithaka, Regie: Rosemarie Vogtenhuber
2012 Wie es Euch gefällt, Regie: David Mouchtar-Samorai
2010 Merlin oder das wüste Land,
Regie: David Mouchtar-Samorai
2010 Komödie im Dunkeln, Regie: Martin Baum
2009 Romeo und Julia, Regie: Jost Kittel

2006- 
2007


Amerika
, Regie: Johann Kresnik

2006 -
2007


Tartuffe
, Regie: Thomas Bischoff

2006-
2007


Sommergäste
, Regie: Markus Dietz

2006-
2007


Der nackte Wahnsinn
, Regie: Nicolai Sykosch

2006-
2007

Der Kaufmann von Venedig
Regie: David Mouchart-Samorai

2005

Wallenstein, Regie: Thomas Bischoff

2005

Hofmeister, Regie: Konstanze Lauterbach
2005 Die Geburt der Jugend, Regie: Thirza Bruncken
2004 Bauern sterben, Regie: Jasper Brandis
2004 König Lear, Regie: Karin Henkel
2004 Das Fest, Regie: Klaus Schumacher
2004 Der Golem, Regie: Andrej Woron
2003 Darkside, Regie: Tobias Sosinka
2003 Wolocholmsker Chaussee I - IV, Regie: Tobias Sosinka
2003 Die zehn Gebote, Regie: Johann Kresnik
2002 Vogeler, Regie: Johann Kresnik
2002 Medea, Regie: Konstanze Lauterbach
2002 All Inclusive, Regie: Lukas Langhoff
2002 In den Alpen, Regie: Karin Henkel
2002 Kasimir und Karoline, Regie: Karin Henkel
2002 Dostojewskij Trip, Regie: Marlon Metzen
2001 Smoke gets in your eyes, Regie: Elina Finkel
2001 Dantons Tod, Regie: Barbara Bilabel
2001 Der Meister und Margarita, Regie: Andrej Woron
2001 Schöne Bescherung, Regie: Nicolaj Sykosch
2001 Die Gerechten, Regie: Marlon Metzen
2000 Armut, Reichtum, Mensch und Tier
Regie: Konstanze Lauterbach
2000 Baal, Regie: Andrej Woron
2000 Sucking Dublin, Regie: Lukas Langhoff
2000 Harakiri einer Bauchrednertruppe
Regie: Barbara Bilabel